Приглашаем пройти диспансеризацию

Памятка по диспансеризации.

Диспансеризация в нашей стране имеет давнюю историю. Программа всеобщей диспансеризации населения была принята в 1986 г. Согласно ей в поликлиниках были созданы отделения и кабинеты профилактики, увеличена численность участковых врачей-терапевтов и врачей-педиатров, улучшено лабораторно-инструментальное оснащение. Впервые указывалось, что в выделенных группах здоровья следует учитывать лиц с факторами риска возникновения заболеваний, и давались рекомендации по их диспансерному наблюдению.

Однако запланированное ежегодное всеобщее обследование населения не было достаточно обосновано с позиции финансового и организационного обеспечения и оказалось весьма затратным, сложным в организационном отношении, затрудняющим текущую работу поликлиник и недостаточно эффективным, что привело к тому, что данная диспансеризация перестала проводиться.

С 2006 г. по 2012 г. проводилась дополнительная диспансеризация работающего населения страны.

С 2013 г. начинается обновлённая диспансеризация, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ №1006н от 03.12.2012 года «Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения». Согласно ему в поликлинике Синьковской участковой больницы, а также в её структурных подразделениях Горшковской и Куликовской амбулаториях, проводится диспансеризация следующих групп взрослого населения в возрасте от 21 лет и старше:
  1. Работающих граждан;
  2. Неработающих граждан;
  3. Обучающихся в образовательных организациях.
Диспансеризация предусматривает проведение комплекса обследований, состоящего из двух этапов. Целями диспансеризации являются:
  1. раннее выявление онкологических заболеваний, сахарного диабета, туберкулёза, заболеваний сердечнососудистой системы;
  2. проведение краткого профилактического консультирования больных и здоровых граждан, а также проведение индивидуального, углублённого профилактического консультирования для граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечнососудистым риском.
Объём исследований определён настоящим Порядком и зависит от возраста и пола пациента. При проведении диспансеризации проводится: ЭКГ, флюорография, маммография (для женщин), УЗИ брюшной полости (для граждан старше 39 лет), измерение внутриглазного давления, измерения уровня глюкозы и холестерина в крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, биохимический и клинический анализ крови, определения в крови ПСА (для мужчин старше 50 лет). Обследование граждан проводится в рамках диспансеризации по их личному желанию, при оформлении добровольного информированного согласия. Диспансеризация проводится участковыми терапевтами в поликлинике Синьковской участковой больницы, врачами общей практики в Куликовской и Горшковской амбулаториях, в соответствии с территориальным прикреплением.

Всех граждан, проживающих на Синьковском медицинском участке, приглашаем пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр.

Главный врач МБУЗ "Синьковская участковая больница" Вылегжанина Л. А.